Здравствуйте.Скажите пожалуйста меня взяли на работу временно замещать женщину которая в декрет

Здравствуйте .Скажите пожалуйста меня взяли на работу временно замещать женщину которая в декрет . В дальнейшем я сама ушла в декрет , а та женщина вышла на работу . Сейчас я в декрете, та женщина которая на постоянном месте хочет уволится, переведут ли меня на постоянную или возьмут другого?

, Виктория, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В соответствии со статьей 79 ТК РФ Ваш трудовой договор работодатель обязан расторгнуть (даже если Вы в декрете, у Вас срочный трудовой договор) в связи с выходом основного работника с отпуска по уходу за ребенком, даже на один рабочий день. Поэтому перевод здесь невозможен. Только если заключать новый трудовой договор.