Скажите пожалуйста, с социальной карты мир списали средства, на неё поступают пособия на детей.4 апреля были

Скажите пожалуйста,с социальной карты мир списали средства,на неё поступают пособия на детей.4 апреля были пособия,16 т.из них я занемала соседке а она мне их потом перевела,и вчера их списали пристава.что делать?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ничего не делать. Возврат долга не является детскими пособиями, соответственно такие деньги можно направить в счет долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства- пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.