После смерти мужа остался дом, есть наследники от первого брака и вдова, дом после смерти стал не пригодный
После смерти мужа остался дом, есть наследники от первого брака и вдова, дом после смерти стал не пригодный для проживания, вдова его решается починить, но дети от первого не принимают участие, и не принимали в его улучшении, как сделать чтобы дом который вдова починит за свои счета перешёл ей?
Здравствуйте. Самый простой и мирный способ решить этот вопрос, это наследникам от первого брака прийти к нотариусу, где будет открыто наследственное дело, и написать заявление об отказе принять наследство. Тогда вдова получит данный дом и сможет оформить его на себя и далее завещать уже своим детям и т.д. Либо не завещать, тогда дом разделять наследники соответствующей очереди в равных долях. В ином случае, если наследники от первого брака заявят о своих правах на имущество и вам не удаться договориться с ними, нужно будет определять, что фактически было унаследовано, а что было улучшено, достроено, перестроено уже вдовой. Это надо будет доказать, в частности документарно. В случае спора, только суд по существу будет решать этот вопрос, в том числе как разделить наследственное имущество. Надо отметить, что по общему правилу, наследники одной очереди имеют право на равные доли.