Есть ли у вас опыт работы с данной организацией и можно ли ей довериться?
Собираюсь оформить займ в Смайл Финанс под залог недвижимости , а именно квартиры. Есть ли у вас опыт работы с данной организацией и можно ли ей довериться ?
Екатерина, добрый день!
По вопросам подбора кредитного продукта, рекомендую найти кредитного брокера, который предоставит вам информацию по поводу компаний предоставляющих кредиты ( в том числе и Смайл Финанс) и условий их работы.
Что касается займа с залогом недвижимости, то здесь необходимо быть осторожной, так как в случае неисполнения кредитных обязательств вы можете лишиться своего жилья.
В соответствии с ч. 1 ст.334 ГК РФ «В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя)».В соответствии с ч. 3 ст.334 ГК РФ «Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно».
Здравствуйте, Екатерина!
Исходя из информации на официальном сайте этой компании, ООО «Смайл кредит», действительно, оказывает кредитно — брокерские услуги (http://www.smfi.ru/o-kompanii)
«Смайл Финанс» — это группа компаний, в неё входят:
Кредитно-брокерская компания, которая поможет оформить для Вас кредит под залог недвижимости, автомобиля или иного транспорта. Окажет риэлтерские и юридические услуги.
Наша команда профессионалов подберет Вам лучшие кредитные предложения среди различных программ кредитования.
Посредническая (брокерская) деятельность по подбору вариантов кредитования. для Клиента — не запрещена действующим законодательством.
Кредит смайл это и есть кредитный брокер, который нашел для меня заимодавца в лице индивидуального предпринимателя который готов выдать мне займ под залог недвижимости… это допустимо?
Повторюсь: брокерская деятельность — вполне легальна и закона и, осуществляется, как правило, на основании закюченного договора возмездного оказания услуг...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/
Такой договор должен быть заключен, в письменной форме.
Подобранный кредитным брокером, Индивидуальный Предприниматель вправе заключить с Вами, как с заемщиком, — договор ипотеки (выдача денежного займа, под залог недвижимого имущества).
Возможный риск вижу в том, что в Росреестре могут не зарегистрировать ипотечную сделку. Примерно, 2 недели назад, мне написал «старый» Клиент из Кировской области и предоставил информацию о том, что, в аналогичной Вашей, ситуации, — ему не зарегистрировали ипотеку, так как регистратор прав Росреестра не усмотрел в заимодавце (ИП) субъекта профессиональной деятельности по выдаче займов подобного рода...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/bb2d185445b98155e37ef0fb6e57cd23f9fb98b1/
При этом, Клиент уже даже и проиграл суд первой инстанции, который встал на сторону регистратора прав.
И это — очень странно, так как юридическое сообщество, при толковании закона. уже давно пришло к выводу о том, что вышеуказанная норма права не распространяется, на лиц, которые выдают такой займ не на постоянной (то есть, не на профессиональной) основе.
В общем, правоприменительная практика по указанному вопросу, как я понимаю, вновь пошла по разным направлениям — в различных регионах РФ.
В связи с изложенным, Вам нужно, предварительно, изучить этот вопрос: узнать подробности у брокера, поинтересоваться в Росреестре, поспрашивать у местных юристов правоприменительную практику по этому вопросу — в Вашем регионе, задать вопросы на местных интернет — форумах.
Вот — та самая норма права, которую регистратор прав, истолковал в свою пользу, в ситуации моего «старого" Клиента их Кировской области. Часть 1 статьи 6.1 Федерального Закона № 353 „О потребительском кредите (займе)“ ограничивает круг профессиональных участников рынка денежного заимствования, которые наделены правом выдавать ипотечные кредиты (займы):
Статья 6.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой
1. Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться:
*кредитными организациями,
*кредитными потребительскими кооперативами,
*сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,
*учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере,
*а также организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.
Екатерина, с точки зрения закона, заключение займа под залог недвижимости допустимо, но есть серьезные риски лишиться недвижимости в случае неисполнения обязательств.Даже если жилье единственное.