Подскажите, как поступить, сотрудница в положении, работает в организации в которой голова в одном городе, а она находится в городе в котором открыто подразделение для оплаты северного коэффициента

Здравствуйте! Подскажите, как поступить, сотрудница в положении, работает в организации в которой голова в одном городе, а она находится в городе в котором открыто подразделение для оплаты северного коэффициента. Встал вопрос о переводе этой ставке в головной город. Подскажите, как поступить? Пошагово, что бы не нарушать закон, но и девушка знала, что вернуться она сможет на работу только в том случае, если переедет в головной офис. Благодарю!

, Катерина, г. Узловая
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Уволить по закону беременную сотрудницу по инициативе работодателя запрещается, за исключением случаев ликвидации.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Вы можете уточнить, она работает в филиале? Или это территориальное отделение головной организации имеет иной статус?

Просьба ответить ан уточнения в моем первом ответе выше.

Если речь идет например о филиале, то в случае его упразднения по территориальности. применяются правила законодательства РФ. которые применяются к случаям ликвидации. а значит если условия именно такие, ее можно уволить по ликвидации, конечно предварительно предложив вакансию в головной организации если таковая имеется, если она откажется увольнять по ликвидации в таком случае.

Согласно статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которой следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Также  подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, если порядок касающийся филиалов не подходит в рассматриваемой в вопросе ситуации. в таком случае законом предусмотрен порядок перевода в другую местность вместе с работодателем, в случае когда речь идет не о филиале именно. а структурном подразделении организации находящемся в другом месте.

Оформите перевод работодателя в другую местность, тем более у Вас все основания для этого имеются.

Направляете работнице уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков направления именно такого уведомления нет.

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

На это основание для прекращения трудовых правоотношений положения статьи 261 Трудового кодекса РФ не распространяются, так как это отдельное основание для увольнения, оно не относится к увольнению по инициативе работодателя, здесь причина именно — отказ самого работника.

А значит, оптимальный вариант выхода из ситуации, оформление перевода работодателя в другую местность, необходимо уведомить письменно работников, к уведомлению приложить проект дополнительного соглашение о таком переводе, в случае отказа работника оформить его увольнение п.9 ст. 77 ТК РФ, в порядке статьи 84.1 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Т.е. варианты законные могут быть только те, которые я указал в своих ответах, т.е. варианты при которых возможно увольнение работница в связи с ее отказом от продолжения работы.

Во всех остальных случаях, самый оптимальный вариант это увольнение по соглашению сторон, с выплатой ей дополнительной компенсации, но здесь необходимо ее согласие.

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/