И за моральный ущерб как взыскать с него?

Добрый день! Приехала на машине из Тюмени в Бугульму (Татарстан). Сняла квартиру о авито «вслепую». По приезду, зайдя в квартиру, уточнила почему холодно? Хозяин ответил, что проветривал квартиру. После пары часов оказалось, что батареи практически не греют, холодильник не работает и нет горячей воды. Хозяин, покинув юбилей сёстры, приехал, по итогу, батареи не починил и сказал: « если что не нравится, уебывай нахуй. Оставил ключи и уехал. Я собрала вещи, страшила их с 5 Этажа обратно в машину и закинула ключи в почтовый ящик, который не закрывался. Скинула фото ключа в ящике и написала приезжай за ключом, ящик не закрывается. Далее, он подбегает к машине, в которой сидела я и ждала его, бьет кулаком по стеклу и пнул машину. Я попыталась вылезти из машины, но тут он и меня ударил в плечо и я головой ударилась об раму автомобиля. Вызвала полицию, сняла ушиб головы (есть справка из приемного отделения) есть заключение о повреждении машины, есть видео на котором видно как замахивается на меня, не выпускает из машины. Вопрос: Полиция подаст заявление в суд. Какое будет решение? Авто на 8 тыс, а ушиб это гематома в затылочной части 4 см. Суд мед экспертизу прошла, удар подтвердили. Какое примет решение суд? Кто должен написать заявление в суд я или Полиция? И за моральный ущерб как взыскать с него? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Гепатита скорее всего будет квалифицирована как побои — это ст. 6.1.1 КоАП РФ. В принципе полиция должна передать материал в суд самостоятельно, но Вы тоже можете дополнительно написать заявление о привлечении виновника к ответственности.

Что касается автомобиля, Вы можете обратиться с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности по ч.1 ст. 167 УК РФ, за умышленное повреждение чужого имущества,  указав, что причинённый ущерб в 8000 руб. для вас является значительным в виду низких доходов.

Взыскать ущерб за побои Вы сможете после вынесения в отношении виновника постановления, которым он будет признан виновным, в порядке гражданского судопроизводства.

За порчу автомобиля Вы сможете взыскать ущерб, заявив гражданский иск в уголовном деле, либо так же в порядке гражданского судопроизводства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Сколько будет стоить заявление? Которое нужно прикрепить к полицейскому. И гражданское?

Заявления в отдел полиции подаются бесплатно, гражданский иск в рамках уголовного дела госпошлиной не облагается, госпошлина за исковое заявление о взыскании морального вреда, причиненного побоями — 300 руб.

Если вас интересует расценки на составление указанных документов, то у разных юристов они разные.