В частном дома на летний период проводим воду для полива, у соседей в канаве у всех есть трубы через которые

В частном дома на летний период проводим воду для полива, у соседей в канаве у всех есть трубы через которые проводим свои трубы для воды, но один сосед засыпал свою трубу щебнем где находится наша труба. И теперь чтоб провести воду мы не можем проложить трубы

Уточнение от клиента
Как действовать в такой ситуации?
, Ирина, г. Тюмень
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Вам следует обратиться в суд для установления сервитута,  если мирным путем не решить вопрос с соседом.