Будут проблемы, из-за прописки?
Здравствуйте.В данный момент,в разводе с мужем. Имеется двое несовершеннолетних детей. На мат.капитал купили дом в деревне,но проживаем в городе.Все являемся дольщиками, бывший муж,я и дети,но никто там не прописан. Дети не прописаны вообще. Хотела подать в суд,на алименты,но знакомые напугали тем,что могут возникнуть проблемы из-за того,что дети не прописаны в доме,купленном за мат.капитал и что они,не прописаны вообще. Хотелось бы уточнить,стоит ли обращаться в суд,для подачи заявления на алименты или не стоит,т.к. будут проблемы ,из-за прописки?
Добрый день, дети являются собственниками долей, из-за отсутствия прописки в доме проблем не будет. Можете спокойно обратиться в суд иди составить с мужем соглашение об оплате алиментов у нотариуса.
При обоащении в суд могу помочь подготовить документы
Анастасия, день добрый!
Прописка не будет влиять на взыскание алиментов. При распоряжении материнским капиталом совместное проживание родителей и детей в этом доме не является обязательным условием.
Вы можете решить вопрос по денежному содержанию детей следующим образом:
1. заключив алиментное соглашение (обязательно нотариальное заверение),
2. подав заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд, либо
3. подав исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд.
Обратите внимание, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. Из этого следует, что регистрация несовершеннолетних, проживающих вместе с каким-либо из родителей, должна осуществляться по месту жительства их родителей, так как наличие права пользования жилым помещением служит предварительным условием регистрации гражданина по месту жительства.
Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».
Всего доброго!
Здравствуйте, Анастасия!
В целом согласен с коллегами. Проблем не должно возникнуть.
Но следует отметить, что необходимо будет указать адресом проживания Ваших детей тот адрес, в котором они проживают, а Вашим адресом следует казать фактическую регистрацию по паспорту и адрес фактического Вашего проживания с детьми. Плюс указать идентификаторы Ваш и Ваших детей, а также идентификатор ответчика — отца ребенка.
Могу грамотно составить для Вас исковое заявление со всеми нюансами и оказать необходимую правовую помощь непосредственно в суде при судебном разбирательстве дела. Обращайтесь в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате»). Практикую в области данных вопросов (от консультации до возбуждения исполнительного производства и начала по нему исполнения должником включительно).
.