Добрый день!
Если Вы — совершеннолетняя, то лишение родительских прав невозможно, но лишить права наследования мать возможно путем составления завещания, в котором завещать своё имущество другим лицам.
Но уточните, сколько лет Вашей матери?
У меня доля в квартире, которой она проживает, я готова долю отписать на нее, но хочу быть уверенна, что она не подаст на меня алименты
К сожалению, никаких гарантий в том, что мать не обратится в суд с требованиями о взыскании алиментов, дать невозможно, и невозможно оформить это соглашением о передаче доли в квартире матери взамен обещаний не взыскивать алименты на её содержание.
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей предусмотрены законом, и изменить этот порядок соглашением, запретив матери обратиться в суд, нельзя.
Так, согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Вместе с тем, если мать уклонялась от исполнения родительских обязанностей, то суд может освободить Вас от уплаты алиментов, если Вы докажете этот факт в суде, на основании ст. 87 Семейного Кодекса РФ:
Что касается завещания своего имущества третьим лицам, то если на момент открытия наследства (Вашей смерти), мать будет нетрудоспособной (старше 55 лет или инвалидом), то она будет иметь обязательную долю в наследстве.
И лишить её обязательной доли в наследстве будет возможно только на основании ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ и только при наличии указанных в этой статье условий: