Как сыну забрать дочь с детдома?

Скажите у моего сына есть дочь, в не брака, но сын дочку записал на себя и дал свою фамилию. Сейчас девочке 1 год и она в детском доме. Т. К МАТЬ СОБИРАЮТСЯ ЛИШАТЬ РОД. ПРАВ.. Мой сын хочет забрать дочку с дет дома, какие нам нужны документы? Нам сказали, что только, через органы опеки отдадут. Как сыну забрать дочь с детдома?

, Ольга, г. Ангарск
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Удочерить или оформить опеку можно через органы опеки или суд. Обратитесь для начала в опеку вам там все расскажут, какие условия и какие документы собрать. В случае отказа обращайтесь в суд

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего сыну нужно свидетельство о рождении ребенка, из которого будет следовать что он ее отец.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» — Статья 23. Свидетельство о рождении — Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

 фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей

Если такового у сына нет, он может получить его, обратившись в ЗАГС. Далее ему нужно  обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства ( по месту жительства ребенка) и к руководителю организации для детей сирот, куда был помещен ребенок, с заявлением о передаче ребенка ему, как отцу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если он (Ваш сын) действительно отец ребенка (или записан в качестве такового), то в случае лишении родительских прав матери, ОТЕЦ ребенка может забрать этого ребенка на правах отца (без оформления опекунства).

Прежде всего обратиться в органы опеки, а затем в суд.