Какие риски в таком случае будут у меня?
Наталья!
В таком случае при расторжении брака вы сможете претендовать только на то имущество, которое будет записано на ваше имя ко дню расторжения брака, т.е. у вас будет раздельный режим собственности в браке.
При этом у вас будет право на алименты на детей. Если же развод будет до достижения ребенком трех лет, то у вас будет право и на алименты на себя до достижения ребенком трех лет в твердой денежной сумме.
Если муж купит квартиру и оформит на свое имя, то при расторжении брака, у него будет право признать вас утратившей право пользования данной квартирой по ст. 31 ЖК РФ, но у вас в свою очередь появится право признать за собой право пользования данной квартирой до достижения детьми 18 лет.
В случае смерти супруга на записанное на его имя имущество я также не смогу претендовать?
Если он умрет и вы будете в браке, то у вас будет право получить его имущество по наследству наравне с его родителями, детьми. При этом такое имущество будет поделено в равных долях между всеми наследниками.
Если же вы будете не в браке на момент его смерти, то его имущество по наследству получат только дети и родители. При этом никакой супружеской доли вам в таком имуществе не полагается, т.к. оно считается его единоличной собственностью
Заключать ли брачный договор на предложенных мужчиной условиях или нет — это Ваше право. Вы можете отказаться от заключения кабального договора, либо можете предложить свои условия, по которым всё добрачное имущество — это личное имущество супруга, а всё приобретенное в период брака — совместное имущество супругов в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ.
Также рекомендую Вам включить и такое условие: