На основании каких статей ГК или ГПК я могу вернуть уплаченные деньги за штрафстоянку?
Эвакуировали авто. Оплатил штрафстоянку. Обратился в суд. Постановление отменили из-за отсутствия состава преступления. Обратился в суд на возврат денег за эвакуацию и хранение авто на штрафстоянке к ГИБДД. Суд отказал, сославшись на то, что деньги надо взыскивать с владельца штрафстоянки. Вопрос? На основании каких статей ГК или ГПК я могу вернуть уплаченные деньги за штрафстоянку?
, Николай Васильевич, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Здравствуйте.
А постановлением об окончании производства по делу этот вопрос не разрешался?
В соответствии с п. 12 ст. 27.13 КоАП РФ, при прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения расходы на эвакуацию должны быть отнесены на счет фед бюджета.
Т.к. на сегодняшний день вы фактически оплатили уже эвакуацию, и этот вопрос не был разрешен при прекращении производства по делу, то вы можете напрямую взыскать эти деньги с того, кому вы их оплатили (т.е. с организации, которая осуществила эвакуацию).
За счет бюджета, но т.к. вы оплатили их спецстоянке, то взыскивать нужно с нее.