Какие за мной в этом случае сохраняются права?

Добрый день. Работаю в частной организации. По трудовому договору 36-часовая рабочая неделя. Ранее работали пятидневка, суббота и восресееюнье выходной. Сейчас работодатель захотел поменять график. И работаем теперь в субботу тоже поочереди, и соответственно в понедельник выходной. Сейчас работодатель хочет чтобы мы работали и в воскресенье и в праздничные.. Я беременна, руководство в курсе. Какие за мной в этом случае сохраняются права?

, Анна, г. Ноябрьск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

работодатель вправе менять режим с учетом ст. 74 ТК РФ.

оформляется приказ об изменении режима рабочего времени, с указанием  причины введения нового графика. (организационных (например, переход на круглосуточную работу) или технологических (например, сокращение продолжительности работы из-за переоборудования производства) условий труда.

После этого Вас обязаны уведомить об изменении  графика работы (минимум за два месяца), письменно и предложите вакансии для перевода (если они  есть).

Если вы откажитесь работать в новом графике и откажитесь от предложенных должностей, тогда последует увольнение

Просто так менять график не выполнив эти условия работодатель не имеет права.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.