Куда обратиться чтобы вернуть долг?

Прощается ли долг по алиментам на ребенка, если он теперь усыновлен?

бывший муж не платил алименты на сына в течении 12 лет.Постоновление о возбуждении исполнительного производства отдали на руки в 2016г,т.к. не смогли его найти.Когда ребенку исполнилось 14(2021г) мой настоящий муж его усыновил (К слову сказать ребенок своего биологического отца не видел ни разу в жизни). Что произойдет с долгом по алиментам за 12 лет если ребенок теперь усыновлен? Долг прощается?Можно ли пересчитать долг за эти 6 лет после того когда отдали постоновление?Куда обратиться чтобы вернуть долг?

Уточнение от клиента
Долг на 29.11.2016 года составлял 496346,78руб
, Елена, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте! Долг возникший до момента усыновления можно продолжать взыскивать, так как он никуда не пропал. Обратиться можно в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов.

Елена
Клиент, г. Москва
Как это правильно сделать? Куда обращаться? Какой должен быть порядок действий?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по алиментам может быть взыскана как взыскателем, так и ребенком по достижении возраста 18 лет, за весь период образования долга, включая пени за просрочку оплаты алиментов, которые рассчитываются на основании Постановления пристава о расчете задолженности.

На требования о взыскании задолженности по алиментам исковая давность не распространяется.

Елена
Клиент, г. Москва
Получается мне сейчас нужно сходить к приставам за перерасчетом, а затем в суд для взыскания долга, а после с этим решением снова к приставам? Да и могу ли я обратиться к приставам и в суд по месту своего жительства или только по месту жительства должника?