Ворпроса два, можно ли сдать нулевую отчётность при недостоверности (учредителя/директора) и главное второй
Помогите пожалуйста разобраться. Учредителя ооо (он же в ней президент, а не ген директор) в сентябре 2021 отправили в сизо по тяжкой статье. В декабре 2021 внесли в недостоверность учредителя и руководителя данной ооо. Фирма у налоговой с списке крупнейших налогоплательщиков, но сейчас обвиняемый попросил отправить нулевые отчёты в налоговую, но налоговая отказалась их принимать и вводить в программу, готовы выдать официальный отказ педставителю обвиняемого, сказали в программу не завести пока недостоверность, нужен сам учредитель а он выйдет не скоро, в июне 2022 фирму ликвидируются. Ворпроса два, можно ли сдать нулевую отчётность при недостоверности (учредителя/директора) и главное второй вопрос - может ли учредитель находясь в недостоверности (продать/переоформить) ООО на своего представителя если пригласить в сизо нотариуса ( если это возможно то какие нужны документы, все надо восстанавливать все изъяли) пока у представителя только печать и доверенности от недостоверного учредителя, которые налоговая отвергвет. Помогите спасти организацию, большое спасибо заранее
Добрый день!
В силу пункта 4 статьи 80 НК РФ налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком
Ниже выдержки из постановления Арбитражного суда Уральского округа от 17.01.2019 г.
Дело № А76-5771/2018
Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к инспекции о признании незаконными действий по отказу в принятии налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
Поскольку в отношении Якупова на момент представления налоговой декларации в ЕГРЮЛ имелись недостоверные сведения о нем, как об учредителе и лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества, налоговый орган не принял указанную декларацию, так как она представлена неуполномоченным лицом.
С учетом положений абзаца 2 пункта 4 статьи 80 НК РФ, суд пришел к верному выводу, что ни налоговым законодательством, ни Административным регламентом для целей принятия налоговым органом налоговой отчетности не установлены такие полномочия как оценка достоверности подписи лица на налоговой декларации, установление реальности исполнения обязанностей руководителем юридического лица, иного лица, подписавшего декларацию. Приведенные налоговым органом обстоятельства могли быть учтены при проведении в установленном порядке проверки достоверности сведений, содержащихся в налоговой декларации, но не могут служить основанием для отказа в принятии декларации.
Суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу, что недостоверность и неполнота сведений об обществе, содержащихся в налоговой декларации, подлежит установлению в рамках проведения надлежащих мероприятий налогового контроля с принятием соответствующих решений, либо с применением уголовно процессуальных действий правоохранительными органами; вместе с тем, законодательство о налогах и сборах не содержит положений, которые позволяли бы налоговым органам в такой ситуации отказывать налогоплательщикам (налоговым агентам) в принятии налоговой отчетности.
С учетом указанных выводов суда, считаю, что отказ в принятии декларации со стороны налогового органа в рассматриваемой ситуации будет являться незаконным.
В части второго вопроса, необходимо рассмотреть возможность подачи от имени Общества заявления в суд о признании незаконными действий налогового органа о включении сведений о недостоверности данных учредителя и директора в ЕГРЮЛ (ст.198 АПК РФ, учесть сроки подачи таких заявлений), и об обязании устранить нарушения.