Зд скажите пожалуйста, у меня есть просрочки по кредиту на сумму 85 тысяч рублей, сейчас мне пришло

Зд скажите пожалуйста, у меня есть просрочки по кредиту на сумму 85 тысяч рублей, сейчас мне пришло уведомление на госуслуги что мои счета наложен арест и в том числе на карту мир куда мне приходит пенсия на двоих детей по потери кормильца, справку я предостовляла пристову со сбер банка по карте мир что на этот расчётный счёт поступает пенсия детей. Имеют ли пристова право арестовать эти денежные средства.

, Светлана, г. Владивосток
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, не имеют! Нужно обжаловать действия пристава в вышестоящее руководство либо в суд.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, если Вы являетесь официальным опекуном (родителем) детей Вы вправе обратиться за защитой интересов детей в суд.

Более подробную информацию, Вы можете получит у меня в чате.