Подскажите, является ли такой ход руководителя законным?
Добрый день
В компании началась реорганизация, бОльшее количество сотрудников сократили(как происходила процедура я не знаю). На днях со мной разговаривал мой руководитель и сказал, что принял решение о том, что останется только один администратор(нас 2). Мне сообщили информацию, что увольняют меня за, якобы, неэффективность, но в то же время компания уволила уже 40% сотрудников. Вакансию мне не предложили и на мое место не набирают специалиста. Подскажите, является ли такой ход руководителя законным ?
Добрый день.
В соответствии с ТК РФ процедура сокращения работников трудоемкая и по времени занимает не менее 2 месяцев.
Начинается она с того, что в организации издается соответствующий локальный нормативный акт, далее, сокращаемым работникам вручается уведомление о сокращении. Вся процедура длиться не менее 2 месяцев.
Также в этом случае уведомляется цент занятости.
В случае нарушения процедуры Вы можете обратиться за защитой своих прав.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вы пишите,
«Мне сообщили информацию, что увольняют меня за, якобы, неэффективность»
Нет такого основания увольнения при добросовестной работе в части исполнения своих должностных обязанностей, поэтому, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и требовать соблюдения Ваших трудовых прав согласно нормам ТК РФ. Если неэффективна сама должность, за два месяца Вас должны ознакомить с письменным уведомлением о предстоящем увольнении в связи с сокращением.
Что входит в регламент о сокращения: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работника.
Доброго Вам дня.