В ответ на многочисленные обращения в Росреестр в отношении устранения необоснованных ограничений и

Добрый день. В ответ на многочисленные обращения в Росреестр в отношении устранения необоснованных ограничений и пересечений с землями лесничества, был получен следующий комментарий " Дополнительно сообщаем, что письма Росреестра (центрального аппарата, территориальных органов), направляемые адресатам (в том числе гражданам) на их обращения, не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не являются правовыми актами, решениями

по документам, на основании которых органом регистрации прав, и прав могут быть проведены учетно-регистрационные действия (приостановлено, отказано в осуществлении учетно-регистрационных действий) и которые в таком качестве могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суде". Насколько данное указание правомочно и что можно противопоставить Росреестру, с тем чтобы они несли ответственность, в том числе и по суду за присланные ответы и решения?

, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

В ответ на многочисленные обращения в Росреестр в отношении устранения необоснованных ограничений и пересечений с землями лесничества

 А могли бы подробнее описать суть обращений?

Если со стороны Росреестра были неправомерные действия, или бездействия, которые нарушают Ваши права, Вы можете обжаловать их как в досудебном порядке, так и в суде, в тмо числе в рамках Кодекса об административном судопроизводстве.

Дополнительно сообщаем, что письма Росреестра (центрального аппарата, территориальных органов), направляемые адресатам (в том числе гражданам) на их обращения, не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не являются правовыми актами, решениями

по документам, на основании которых органом регистрации прав, и прав могут быть проведены учетно-регистрационные действия (приостановлено, отказано в осуществлении учетно-регистрационных действий) и которые в таком качестве могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суде"

В общем-то, примерно такое пишут многие госорганы, т.к. ответы на обращения, действительно не являются нормативно-правовыми актами и решениями.

Но нужно смотреть каждый конкретный ответ, чтобы понимать — есть ли в рамках такого ответа нарушения, например, закона об обращениях:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

За нарушение которого также предусмотрена ответственность:

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.
2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

Так что нужно изучать документы.

Иван
Клиент, г. Москва
Ситуация вкратце: при постановке на кадастровый учет земельного участка возникла следующая ситуация — решение о праве собственности было вынесено судом в 2018 году, но из-за ошибок кадастрового инженера, который в межевом плане допустил ошибку и наложение на координаты соседского участка, пришлось дополнительно обращаться в суд в 2019 года для уточнения спорной координаты. За это время, в 2019 году в сведения ЕГРН были внесены сведения о границах лесничества. Наш участок в итоге был поставлен на учет в апреле 2020 года. В результате этого, получилось наложение (пересечение) границ нашего участка и лесничества. Ранее в сведениях ЕГРН, Росреестр указывал ограничения по ст.56,56.1 ограничения — лесничества. В феврале эти ограничения были признаны ошибочными, но в текущей версии выписки ЕГРН — наш участок расположен в ЗОУИТ и указано лесничество, что продолжает не соответствовать законодательству. В своем ответе, Росреестр пишет, что не может устранить самостоятельно данное наложение и предлагает снова идти в суд. (Принимая во внимание изложенное, полагаем, что в комментируемой ситуации решение вопроса, изложенного в Обращении, возможно либо в судебном порядке (в соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляетв соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд), либо после внесения в ЕГРН изменений в сведения о границах Лесничества на основании документов (содержащихся в них сведений), поступивших от Рослесхоза в порядке межведомственного информационного взаимодействия). При этом Рослесхоз признал наши законные права на участок, но пишет, что будет проводить мероприятия по изменению границ до 01.01.2023. Со своей стороны, нам хотелось бы обойтись без суда, и ускорить процесс исправления ситуации и снятия наложения/пересечения с лесничеством.

Ситуация вкратце понятна, но, боюсь, к сожалению, никакого другого более эффективного механизма, кроме суда, предложить не смогу.

Раз уж Росреестр, несмотря на многочисленные обращения, ничего не предпринимает, и прямо говорит, что ждёт решения суда — то только суд и остаётся.

Можно попробовать в досудебном порядке обжаловать — к вышестоящему органу обратиться, но нельзя гарантировать, что это будет столь же и эффективным и не станет в итоге просто потерей времени.