Могу ли я теперь подать в районный суд и забрать ребенка себе?

С мужем развелись, при подаче заявления на развод в мировой суд, было указано что решение по поводу проживания ребенка нами достигнуто и ребенок остается поживать с отцом. Могу ли я теперь подать в районный суд и забрать ребенка себе?

, Евгения, Севастополь
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Вы можете подать заявление в суд и определить по суду проживание ребенка с Вами (матерью ребенка).

То что Вы обозначили при разводе, что ребенок будет проживать с отцом, к тому делу имело только второстепенное значение, но не определяющее. Скорее «успокоительное» значение при разводе.

По этому вопросу не было оговорок в решении суда при разводе. Исковое требование о  месте проживания ребенка не заявлялось, решение не принималось.

Поэтому рассмотрение этого вопроса в суде не будет повторным.