Так как ребёнок и так весь перепуган этой ситуацией и снова вести его в полицию я не хочу

Здравствуйте, к моему ребёнку приставал на ул мужчина, мы вызвали полицию, написали заявления, его поймали. Сейчас у него должен быть суд. Меня и моего ребёнка вызывают на суд. Могу ли я туда не явится. Так как ребёнок и так весь перепуган этой ситуацией и снова вести его в полицию я не хочу.

Уточнение от клиента
Тем более что не чего страшного не произошло и за то что он за ним шол долгое время и делал не пристойные предложение я слышала что ему грозит всего около трех лет или вопше условно.
, Полина, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с ч. 6 ст. 281 УПК РФ допускается оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

Скорее всего, Вас признали законным представителем ребенка. Поэтому Вам стоит обратиться в суд с ходатайством о проведении заседания в отсутствие несовершеннолетнего, поскольку его пребывание в нем может негативно сказаться на его дальнейшем развитии