Здравствуйте, Марина!
Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1) если резолютивная часть о введении процедуры банкротства оглашена 21.08.2021 г., а в полном объеме решение изготовлено 23.08.2021 г. до какого дня можно начислять проценты по задолженности? По 20.08.2021 или 22.08.2021 г.?
Согласно п. 1 ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия: <...> не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
В соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» датой введения процедуры наблюдения является дата объявления такой резолютивной части.
Таким образом, в вашем случае следует руководствоваться датой принятия резолютивной части определения суда о введении наблюдения, а не датой изготовления определения в полном объеме.
2) если кредитором не представлены в материалы дела сведения о результатах исполнительного производства и справка судебного пристава исполнителя об остатке задолженности — является ли это основанием для оставления заявления без рассмотрения? И есть ли необходимость предоставления таких сведений для включения требований в реестр кредиторов?
Из вашего вопроса не усматривается, какая процедура банкротства в настоящее время применяется в отношении должника.
В ходе наблюдения требования к должнику предъявляются в порядке ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно пункту 1 статьи 142 Закона о банкротстве установление размера требований кредиторов в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 указанного закона. При этом в любом случае заявление кредитора должно соответствовать требованиям ст. 125, 126 АПК РФ.
Указанные нормы не обязывают кредитора представлять справку по исполнительному производству в обоснование требований… более того, сам факт возбуждения исполнительного производства не является обязательным условием для заявления кредитором требований в порядке ст. 71, 100 Закона о банкротстве. В этой связи, по нашему мнению, заявление кредитора не может быть оставлено без движения (и тем более без рассмотрения) по данному основанию.
В силу ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений
Ваше требование основано на вступившем в законную силу судебном акте. Если должник или иные лица будут заявлять возражения относительно вашего требования и ссылаться на их частичное удовлетворение, то они вправе будут представить соответствующие доказательства гашения задолженности (в т.ч. в порядке п. 10 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Таким образом, первоначально (на этапе подачи заявления), вполне можно обойтись без справок ФССП. В то же время нужно понимать, что бывают различные обстоятельства дела, при которых подобные справки могут пригодиться (например, если кредитор аффилирован с должником, есть те или иные обстоятельства, указывающие на гашение задолженности, а документация должника арбитражному управляющему не передана, то предоставление дополнительных доказательств обоснованности ваших требований нельзя назвать неразумным действием…) если вы не можете по каким-то весомым причинам получить данные доказательства самостоятельно, можно заявить ходатайство об их истребовании в порядке ст. 66 АПК РФ. Но это всё опять же актуально только в том случае, если по данному обстоятельству возникнет реальный спор в ходе процесса.
3) можно ли включить в реестр требований кредиторов требование о взыскании суд.расходов, если они были подтверждены решением суда 01.03.2021 г., которое вступило в силу 16.03.2021г., если в отношении АО возбуждение дела о банкротства (не введение наблюдения) по решению суда состоялось 04.03.2021 г.? (то есть решение о взыскании суд.расходов вступило в силу после возбуждения дела о банкротстве в отношении АО).
Этот вопрос, видимо, относится к разделению реестровых и текущих требований.
Согласно ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
Согласно п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве», обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.
Таким образом, исходя из предоставленных вами вводных данных, указанные судебные расходы являются текущими платежами для должника.
В силу п. 2 ст. 5 Закона о банкротстве, требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.
В этой связи, вам целесообразно направить арбитражному управляющему требование о выплате текущего обязательства, с приложением вступившего в законную силу судебного акта о взыскании судебных расходов. Данные требования будут отражены управляющим в отчетах, которые арбитражный управляющий предоставляет кредиторам на собраниях по общему правилу каждые три месяца (п. 1 ст. 143 Закона о банкротстве). Поскольку, как следует из ваших вопросов, вы также имеете реестровые требования, то вы в любом случае сможете ознакомиться с данными отчетами и своевременно проверить, учитываются ли ваши текущие требования арбитражным управляющим. В случае каких-то незаконных действий АУ, вы сможете реализовать право, предусмотренное п. 4 ст. 5 Закона о банкротстве, обжаловав действия управляющего.
Если у вас остались какие-то вопросы, связанные с участием в деле о банкротстве в качестве кредитора — пожалуйста, обращайтесь здесь или в чате.
еще одно важное обстоятельство, исходя из того, что дело о банкротстве АО, как вы пишите, было возбуждено в марте 2021г.
Как вы знаете, в период с апреля 2020г. по январь 2021г. в стране действовал мораторий на признание некоторых должников банкротами в связи с пандемией COVID (см. постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников»).
Применялся ли мораторий в отношении вашего должника или нет, исходя из вашего вопроса я ответить не могу, не хватает данных. Но если применялся, то при заявлении требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, обратите, пожалуйста, внимание на разъяснения, данные в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“