8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение по ОШМ

Здравствуйте.Я военный офицер,выслуга почти 13 лет.В распоряжении нахожусь почти 2,5 года. В сентябре 2011 года в связи с сокращением моей должности был выведен в распоряжение командующего 2 К ВВС и ПВО, в феврале 2012 года был осужден (признан виновным, штраф), в марте 2012 года был представлен к увольнению по НУК в связи с судимостью, в декабре 2012 пришел отказ, предложили увольняться по ОШМ или взять самому где - нибудь отношение и служить дальше, в марте 2013 года взял отношение, отправили представление на должность с плохой характеристикой, в декабре 2013 года пришел отказ из за плохой характеристики, теперь требуют чтобы я написал рапорт на увольнение по ОШМ, рапорт писать отказываюсь, написал рапорт, что желаю служить дальше, говорят, что тогда уволят без моего согласия в течении этого месяца, к тому же без предоставления постоянного жилья, так как в распоряжении я нахожусь больше полугода, а нуждающимся в жилье я не признан в связи с отсутствием документов (справка о планируемом увольнении, лист беседы предоставить не мог). Имеют ли они на то право без моего согласия, к тому же должность они мне ни разу не предложили, хотя по закону обязаны предложить равнозначную и вышестоящую должность без моего согласия или нижестоящую должность с моим согласием?И как посоветуете мне поступить,стоять на своем или писать рапорт по ОШМ и собирать документы на квартиру,хотя встать на учет нуждающихся в постоянном желье я не успею?

Показать полностью
, Владимир, г. Екатеринбург

Добрый день. Уволить без Вашего согласия по ОШМ возможно, так как это основание никак не зависит от Вашего желания быть уволенным. Поэтому напишете или нет рапорт — при отсутствии должностей Вас могут уволить  Предлагать или нет Вам должности  - это прерогатива командования, по крайней мере такова практика военных судов.

Если Вы не стоите в очереди, то ас уволят без жилья, поэтому я бы посоветовал Вам сейчас срочно признаваться нуждающимся. надо потянуть время, может быть успеете принаться и Вас не уволят тогда без жилья. Служебка есть?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

служебки нет, снимаю квартиру.раз я не имел возможности встать на учет в связи с назначением на должность,это может повлиять на продление пребывания за штатом?есть ли смысл подавать в суд если все таки уволят без квартиры?и еще по закону я имею право пройти переподготовку на гражданскую специальность,может написать рапорт на переподготовку и оттянуть время или это делать уже поздно?

служебки нет, снимаю квартиру.раз я не имел возможности встать на учет в связи с назначением на должность, это может повлиять на продление пребывания за штатом? есть ли смысл подавать в суд если все таки уволят без квартиры? и еще по закону я имею право пройти переподготовку на гражданскую специальность, может написать рапорт на переподготовку и оттянуть время или это делать уже поздно?

Если нуждающимся не признаны, то суд не восстановит ни при каких обстоятельствах. Насчет переподготовки — могут направить и уволить. Надо тянуть время иными способами

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

       Из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 15 сентября 2010 года) следует, что по смыслу закона для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями необходимо наличие следующих взаимосвязанных обстоятельств: невозможность назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность), а также истечение срока нахождения такого военнослужащего в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

      Из чего следует, что при наличии таких условий  увольнение Вас будет незаконным, и нарушение установленного порядка процедуры увольнения при проведении ОШМ является поводом для отмены приказа об увольнении с военной службы в связи с ОШМ.

      Привожу текст Определения из вышеуказанного Обзора судебной практики ВС РФ:

0
0
0
0

Владимир, по Положению о прохождении службы Вы Вы можете быть уволены, так как Вы находитесь в «распоряжении» более шести месяцев.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт «г» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) — при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока (подпункт «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

В связи с этим, соглашусь с мнением коллеги Белоус.
0
0
0
0

Подать рапорт о признании нуждающимся и требовать постановки на очередь, никогда не поздно, пока не уволили, рапорт на переподготовку, тоже вариант, чем больше отказов, тем больше аргументов для суда. А если согласятся с рапортом, то результат.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

а смогу ли я признаться нуждающимся в жилье после увольнения на гражданке или уже будет поздно?

Похожие вопросы
При увольнении в запас получил квартиру в Химках на 4 человека общей площадью 73 кв метров
Добрый вечер! Мой супруг генерал майор занимал должность заместителя командующего РВСН. При увольнении в запас получил квартиру в Химках на 4 человека общей площадью 73 кв метров. Дочь родила нам 2 внуков. Сейчас проживают все с нами.. Квартира была получена от космодрома Байконур а далее он был переведён в город Москвы. Вопрос такой :может ли мой супруг подать на рассмотрение положеных ему дополнительно площадь?
, вопрос №4850001, Татьяна Александровна Фонина, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте при увольнение с меня вышетоли более 50% по исполнительному листу это законо
Здравствуйте при увольнение с меня вышетоли более 50% по исполнительному листу это законо
, вопрос №4848845, Евгения, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте написал заявление на увольнение на бумаге от руки отсканировал и отправил от 20.01.2026 его приняли
Здравствуйте написал заявление на увольнение на бумаге от руки отсканировал и отправил от 20.01.2026 его приняли я отработал до 3-его включительно и уехал домой а потом вчера 5.02 прислали в макс уведомление о том что это заявление не принимаем и суть текста чтобы я приехал и написал новое заявление на увольнение
, вопрос №4848755, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право пройти еше один курс переподготовки перед увольнением?
Добрый день! Я действующий офицер. В 2024 году прошёл профессиональную переподготовку перед увольнением. Уволен не был в связи с СВО. Имею ли я право пройти еше один курс переподготовки перед увольнением?
, вопрос №4848333, Сергей, г. Клин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я написал заявление 14 дней назад об увольнение сегодня мне выдали обходной лист все его подписали выдали
Я написал заявление 14 дней назад об увольнение сегодня мне выдали обходной лист все его подписали выдали расчёт и так же выдали трудовую книжку где был там что я уволен а мой мастер требовал что бы доработал день до конца прав ли он?
, вопрос №4848323, Иван, г. Комсомольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2013