У нас планируют сокращение штата, у меня срочный трудовой договор какие выплаты мне положены по сокращению

У нас планируют сокращение штата, у меня срочный трудовой договор какие выплаты мне положены по сокращению,

, Иван, г. Иркутск
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Могли бы Вы пояснить какого рода у Вас срочный трудовой договор: на месте отсутствующего сотрудника, сезонные работы или прочее?

На какой срок заключен трудовой договор?

Иван
Клиент, г. Иркутск
До конца строительства объектов

Дело в том, что если трудовой договор заключен на срок до 2-х месяцев, то в соответствии со ст.292 Трудового кодекса РФ

Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.
Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнениине выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

В этом случае Вам положены выплата заработной платы и компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Если же договор заключен на срок более 2 мес., то помимо зарплаты и компенсации за отпуск Вам положено выходное пособие.

А если же у Вас заключен срочный трудовой договор и Вы занимаете место сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком (декрет), то Вашу ставку сократить работодатель не имеет права.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.