На деле сумму больше, могу ли я каким-то правовым образом вернуть, хотя бы сумму, которую он в аудиосообщении подтверждает или всю?

Здравствуйте. Мне должен денег человек, ранее были с ним в гражданском браке. Я добровольно отправляла деньги на его карту, переводы подтвердить могу. У меня есть запись, где он говорит, что должен мне только 50-70 тысяч рублей. На деле сумму больше, могу ли я каким-то правовым образом вернуть, хотя бы сумму, которую он в аудиосообщении подтверждает или всю? Так же я ещё не проверяла архив всех переписок, где возможно я тоже найду какие-то подтверждения, что он обещался отдать деньги.

, Нина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если деньги были переведены на карточку, то безусловно можно вернуть сумму, которая у Вас как долг подтверждена, остальное тоже можно вернуть, если ответчик не докажет что деньги были ему переданы в дар или вы заранее знали что между вами нет никаких обязательств.

Нужно писать претензию и подавать иск в суд.

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения