Скажите как быть с ними и с камерой?

Здравствуйте. В общежичном блоке на три квартиры сосед установил камеру, Я против этого, второй сосед дедушка, который не выходит из комнаты толком, в туалет и в душ не ходит, ему запретили эти соседи, так как он не убирал за собой. По поводу камеры говорят, что для нашей безопасности, но тем не менее блок не закрывается, так как нет ключей у них от него, Я давала ключ, чтоб они его сделали, но они и его потеряли. Скажите как быть с ними и с камерой?

, Марина, г. Ярославль
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Эта территория относится к общему имуществу собственников всех трех квартир. Владение и пользование, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, возможно только при наличии согласия всех собственников.

Таким образом, по собственной инициативе и без согласования с собственниками остальных двух квартир сосед не вправе ставить камеру, и уже тем более — возлагать на Вас обязанность по оплате ее обслуживания. Вы вправе требовать демонтажа в судебном порядке.