На меня завели уголовное дело по ст.264, 1 грозят увольнением

На меня завели уголовное дело по ст.264,1 грозят увольнением

, Геннадий, г. Владивосток
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Геннадий, добрый день! Зачастую в практике факт возбуждения уголовного дела может стать основанием для увольнения сотрудника! При этом, правовым основанием для постановки такого вопроса может быть только обвинительный приговор, вступивший в законную силу. В некоторых случаях и вынесение приговора в том числе, не является бесспорным основанием для увольнения!

Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

ТК РФ ст. 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(см. текст в предыдущей редакции)

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!