Можно ли формально унаследовать, чтобы не платить остальные кредиты мужа?

Добрый день!Скончался супруг 26 января,ипотека бралась в браке,если я выплачу её до наступления полугода,возможно ли не вступать в наследство в таком случае?Я читала,что есть фактическое и формальное наследование.Можно ли формально унаследовать,чтобы не платить остальные кредиты мужа?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Чтобы не платить долги за наследодателя, вы должны:
-сослаться на то, что по закону наследник не должен платить больше стоимости принятого им наследства (ст. 1175 ГК РФ),
-запросить договор страхования жизни и здоровья заемщика и внимательно изучить условия страхового возмещения.
-подать в банк письменное заявление о том, что страховой случай произошел и он должен обратиться в страховую компанию за выплатой, приложив все документы, предусмотренные правилами страхования (ст. 961 ГК РФ).

Если нет желания иметь дело с кредиторами наследодателя, лучше сразу подать нотариусу официальный отказ от наследства. В этом случае вы не будете признаны фактическим наследником и не будете обязаны оплачивать долги умершего родственника.

 Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

Формальный способ вступления в наследство заключается в подаче по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом заявление можно подать лично, или через представителя, или даже посредством почтовой связи.

Если Вы «погасите» ипотеку в течение полугода, то вступать в наследство надо.

ипотека бралась в период брака, и в этом есть участие, доля покойного мужа.