Аренда помещения в РФ, при выставлении документов начисляется НДС

заключен договор аренды недвижимого имущества с компанией нерезидентом РФ в ЕВРО.

Аренда помещения в РФ, при выставлении документов начисляется НДС.

скажите обязан ли собственник продавать 80% выручки поступившей от нерезидента согласно указу президента РФ 79 от 28.02.2022?

, Ярослав Логинов, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ярослав, здравствуйте.

Вопрос достаточно спорный, но полагаю, что для целей указа № 79 доход от аренды недвижимого имущества в пользу нерезидента банком будет рассматриваться как оказание услуг, соответственно это будет подпадать под. п. 2 указа № 79

2. Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты.

С учётом того, что ЦБ передал контроль за такими действиями банкам, предполагаю, что пока вы не продадите 80% валютной выручки за рубли, воспользоваться ими вам банально не дадут в рамках 115ФЗ. С точки зрения аренды специальных разъяснений пока не предусмотрено и сказать с точностью будет сложно — либо до разъяснений, либо до появления судебной практики.

Отдельно считаю нужным отметить, что срок продажи валютной выручки с 21 апреля увеличен Центробанком до 60 дней.

<Информация> Банка России от 21.04.2022 «Банк России распространил меры по смягчению валютного контроля на всех экспортеров»
Все экспортеры получают право осуществлять обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 19 апреля 2022 года на их счета в уполномоченных банках, в размере, установленном Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79, не позднее 60 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.

С уважением,

Роман Новиков

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Со стопроцентной уверенность ответить на вопрос невозможно, поскольку пока нет сложившейся практики.

Но скорее всего да, банк посчитает, что 80% выручки нужно продать, так как 1) контрагент — валютный нерезидент 2) аренда рассматривается НК РФ как услуга.

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 31.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

Из разъяснений ЦБ от 4 апреля 2022 г.

Обязательная продажа части валютной выручки осуществляется по
всем внешнеторговым контрактам, предусматривающим передачу
нерезидентам товаров, выполнение для них работ, оказание им услуг, передачу
им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе
исключительных прав на них, независимо от факта постановки контракта на
учет в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией Банка
России от 16 августа 2017 года № 181-И1
.

Однако, можно попробовать доказать и иную точку зрения основываясь именно на том факте, что имущество находится в России и здесь нет международного обмена услугой.

Федеральный закон от 18.07.1999 N 183-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об экспортном контроле»

внешнеэкономическая деятельность — внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них);

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Все зависит от того каков статус у собственника помещения. Если речь об ИП то обязанность по продаже 80 % валютной выручки есть. Если не ИП — нет -

Письмо  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев