8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно и где это сделать?

Здравствуйте. Буду благодарна за помощь!

Вопрос из 2х частей.

1. Купили квартиру у застройщика в ноябре 2018 на этапе котлована за 2 500 000 р., сделали ремонт, сейчас стоит 7 000 000. Собственник свекровь.

Хотим продать, но останавливает большая сумма налога, т к не прошло 5 лет, у свекрови НЕ единственное жилье.

Есть ли "чистые" способы не уплачивать налог или уменьшить его?

---------------

2. Если рассмотреть вариант, дождаться истечения 5 лет, тогда на время ожидания хотим оформить 1/2 на мою маму (все участники согласны). Как правильно и где это сделать? Обе мамы в браке.

Показать полностью
, Гузель, г. Москва

Здравствуйте!

1. Купили квартиру у застройщика в ноябре 2018 на этапе котлована за 2 500 000 р., сделали ремонт, сейчас стоит 7 000 000

 При продаже до истечения 5 лет в целях уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку и на проведенный ремонт. Налог платится с разницы.

В идеале лучше выждать 5 лет либо временно подарить другое имущество близким родственникам.

на время ожидания хотим оформить 1/2 на мою маму (все участники согласны)

 В этом случае обычно делают договор дарения доли, но у вас мамы не считаются близкими родственниками друг другу, поэтому ваша мама (одаряемая) обязана заплатить налог 13% с кадастровой стоимости подаренной доли.

И если вас этот вариант все равно устроит, ваша мама сможет без налога продать свою долю только через 5 лет (если единственное жилье — через 3 года).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно быстрее расписаться в ЗАГСе раньше и как это сделать. Мы с мужем 40 лет. В раз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно быстрее расписаться в ЗАГСе раньше и как это сделать. Мы с мужем 40 лет. В разводе с 2014 года, но все время живем в месте. Заявление подали, регистрация только на 29.07. Он болеет онкология, болезнь быстро прогрессирует. Спасибо
, вопрос №4966232, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Видел в ответах на сайте, что можно продублировать уведомление о неявке в военкомат по повестке по уважительной причине на Госуслугах, но не могу найти где это сделать
Добрый день! Видел в ответах на сайте, что можно продублировать уведомление о неявке в военкомат по повестке по уважительной причине на Госуслугах, но не могу найти где это сделать. Ни на Госуслугах, ни в конкретных ответах на сайте
, вопрос №4965284, Валентин, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы вернуть деньги от компании maximarket и как это сделать?
Хотелось бы вернуть деньги от компании maximarket и как это сделать?
, вопрос №4962621, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2022