Как добиться чтобы убрали из базы должников?

Здравствуйте. Задолжность за кап. ремонт предыдущего хозяина с 2014г. по 2015 год. Приходят иски с суда в котором пишут период 2021г. все чеки имеются. Что делать в данной ситуации? Как добиться чтобы убрали из базы должников?

, Марина, г. Энгельс
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Можете предъявить сначала претензию в Фонд кап.ремонта о том, что задолженность находится за пределами срока исковой давности в соответствии со ст.ст. 196-199 ГК РФ, в связи с чем не подлежит взысканию, с требованием исключить из лицевого счета задолженность, находящуюся за пределами 3-летнего срока исковой давности.

При неудовлетворении претензии можете обратиться с соответствующим иском в суд.

Положительная судебная практика имеется.