Что курсы мне открыты в полном объеме и суммы к возврату у меня нет
Доброе утро! Помогите разобраться в ситуации. Постараюсь сжато все изложить, но скорее всего будет много букв.
Сжатая версия:
Можно ли вернуть деньги, если доступ ко всем курсам онлайн - школы в кабинете открыт, но просмотрен мной только 1(не весь)
Школа пиарится за счет ресурсов бесплатного чата другого творческого комьюнити
Есть ли смысл отправлять письменную претензию с требованием о возврате денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
с отсылкой на некачественный курс. Мне не понравилась техника рисунка автора.
В целом настроение испорчено и нет желание смотреть какие либо уроки этой школы.
Подробная история:
Я искала информацию по одному творческому направлению. На тот момент в свободном доступе было ее мало.
Обратила внимание на девушку из Инстаграма, они делилась тем, что ее ученики зарабатывают на этом направлении.
У этой девушки большая школа по диджитал рисованию. Много разных курсов.
Я задавала вопрос представителям школы, как попасть на обучение именно этого направления. Другое обучение меня не интересовало. Мне сказали, нужно купить основное обучение школы и вы получите доступ к Клубу.
Записалась на вебинар, это как раз была пятница. Школа устраивала скидки и группировала продукты.
На эмоциях купила пакет - абонемент на 6 мес за 49 900 .... (бронь 3к и на следующий день всю сумму)
В этот тариф вошли несколько курсов: 4 больших курса + доступ к тому самому Клубу + группа маленьких мастер классов
Так же я получила в подарок 2 больших курса (они появились уже после)
Попав в Клуб, я немного разочаровалась.
Под клубом подразумеваются отдельные небольшие и разные уроки (назовем их мастер классами) от разных людей (которые когда-то обучались в школе)
Т.е девочка в клубе просто поделилась СВОИМ опытом, что да есть такое творческое направление. В клубе была приветственная информация.
Так же она сказала, что если вам интересно можно вступить в телеграм чат.
Я конечно же перешла по ссылкам. В том чате были гайд и инструкции, как начать и что делать.
НО я поняла позже. Что этот чат вообще не имеет никакого отношения к той школе. Вся помощь и поддержка в чате идет добровольно от людей, которым никто не платит зарплату, они сами делятся информацией. Позже выяснилось, что этот чат открыт для всех желающих. И попасть в него может любой человек без покупки каких либо курсов.
Конечно это было не приятно осознавать, что я заплатила такие деньги за 10 минут видео в клубе и доступ к открытому и бесплатному чату.
Попыталась извлечь хоть какую-то пользу из покупки и начала смотреть курс 1.
Мне изначально не нравилась техника рисования автора, с трудом осилила большую часть видео. Но курс 1 из 4 так и не закончила до конца.
Остальные не проходила.
Возможно я бы так все и оставила, если бы не следующая ситуация...
Школа видит, что есть огромный интерес к этой творческой нише. И в зажатые сроки запускают свой курс. (Мне этот курс достается в подарок)
Далее происходит конфликтная ситуация.
Я подружилась с комьюнити (ребятами) из бесплатного чата и мы вместе развивались в этом творческом направлении. У меня произошла продажа.
Мне хотелось похвастаться и чтобы мне поставили пару лайков в соц сети.
Я выложила ссылку на соц сеть в чат школы.
Через 10 минут во всех каналах школы (а их несколько с большим кол-вом подписчиков) пишут что вот благодаря нашему новому курсу мои ученицы уже зарабатывают.
Это было не очень приятно.
Заслуги школы в моей продаже нет никакой. Вся информация, советы, рекомендации и поддержка шла из бесплатного чата.
Я попросила удалить мой скрин. Они это не захотели сделать, еще и на следующий день выложили.
Далее.
Я пишу куратору школы, что хочу вернуть деньги за курс, за вычетом просмотренного материала (1 не полный курс).
Веду переписку с девочкой (руководитель отдела школы)
Она ссылается на договор оферту. Что курсы мне открыты в полном объеме и суммы к возврату у меня нет.
Сегодня утром меня удалили из всех чатов Телеграма школы.
В таком случае договор считается заключенным путем присоединения к оферте.
Можете прислать ссылку на нее?