Как быть и как не отрабатывать две недели?

Хочу уволиться с работы. Директор находится в отпуске и до своего возвращения отказывается увольнять. Зам директора так же до прибытия директора отказывается что-то решать. Заявление написать не дают. Как быть и как не отрабатывать две недели?

, Георгий, г. Екатеринбург
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Написать заявление, отправить его почтовой, курьерской службой, таким образом, чтобы получение данного письма было подтверждено (письмо с уведомлением, например). В силу ст. 80 ТК РФ :

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. общий случай — 2 недели отрабатывать придется. Вариант — взять на этот период больничный лист.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам следует написать письменное заявление на имя работодателя о своем желании уволиться.

Заявление следует сдать нарочно по адресу работодателя в пределах его местонахождения (по адресу, указанному в ЕГРюл), либо направить по почте заказным письмом.

Заявление о предстоящем увольнении по собственному желанию надо направить за две недели до даты увольнения.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем желании уволиться за две недели.

По истечении данного срока работодатель обязан оформить приказ об увольнении и осуществить окончательный расчет с работником, выдать трудовую книжку.

Если работодатель этого не сделает, его можно привлечь к ответственности: административной и материальной — взыскать неустойку за просрочку осуществления окончательного расчета.