Можно ли потребовать вернуть внесённые средства?

Школа вымогает деньги на последний звонок.Сдали по 7к рублей с каждого ученика 11 класса,самому классу не дают ничего организовать,а так же по репетициям и прочему видно что деньги ушли далеко не на мероприятие.Можно ли потребовать вернуть внесённые средства?

, Алина, п. Тульский
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Обращение в департамент образования может решить ваш вопрос, проверят насколько целевое расходование средств и вообще обоснованность подобных сборов.

Желаю удачи!

Ставьте +, если ответ был вам полезен.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. По сути сбор средств на школьные нужды возлагают на родительский комитет. Родители вправе на законном основании отказаться давать деньги.

Можно  обратиться к руководству учебного учреждения и потребовать письменный ответ о том, на что собирают средства и как они расходуются. Обязательно получить ответ в письменном виде.   Но если запрос   проигнорировали,  можно  подать жалобу в профильные учреждения:

администрацию города;
муниципальный или региональный комитет образования;
министерство образования;
прокуратуру.