Если можно помогите составить его или что там должно быть указано

Какой документ нужно составить для того чтобы супруг не претендовал на жилплощадь купленную с использованием маткапитала? Если можно помогите составить его или что там должно быть указано.

, Юля, г. Липецк
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Поскольку он отец ребенка (детей), то он имеет право на долю в квартире, приобретенной на маткапитал.

Документ, который можно составить это только договор дарения (КП) доли супругу или детям.

Юля
Клиент, г. Липецк
Скажите пожалуйста можно использовать маткапитал не выделяя доли? МК планирую потратить на преобретение общажития где будет проживать моя мать.
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно федеральному закону № 256-ФЗ жилье, купленное на материнский капитал, должно быть поделено на доли между женой, мужем и детьми.

Супруг может быть лишён доли только в случае, если на момент выделения долей Вы находитесь в разводе.

Но, даже в этом случае, если жильё куплено в браке и не заключён брачный договор, то жильё считается совместно нажитым, и при разводе доли, не относящиеся к материнскому капиталу, будут делиться между супругами поровну.

Он может только добровольно отказаться от своей доли, или подарить свою долю.

Юля
Клиент, г. Липецк
Скажите пожалуйста, а можно использовать маткапитал не выделяя доли не кому?

Так не получится. Доли должны обязательно выделяться.