Подскажите, как лучше сделать?

Здравствуйте. С биологическим отцом ребенка расстались еще до ее рождения и за пару месяцев до рождения дочки вышла замуж за другого. После рождения ребенка ее автоматически записали на мужа но я хочу подать на алименты на биологического так как самостоятельно ребенку помогать не хочет хотя и ждал ее появления на свет. Подскажите, как лучше сделать? С мужем разводиться не собираемся но и тащить на своем горбу чужого ребенка ему не очень хочется

, Людмила, г. Сочи
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со статьей 48 Семейного кодекса Российской Федерации:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом Вам необходимо подать обращение в суд о признании отцом ребенка бывшего супруга, и после этого обратиться за взысканием алиментов.

Более подробную консультацию, Вы можете получить, обратившись ко мне в чат. В соответсвии с правилами сайта консультация платная.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

На алименты Вы можете подать только на мужа, записанного как отец ребенка.

Только через суд можно установить отцовство биологического отца.