Если я оформлюсь как самозанятая, то в этом случае нужно ли мне подавать об этом сведения в ПФР и сохранится ли пенсия?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца и доплату от Москвы как мать несовершеннолетнего ребёнка. При официальном трудоустройстве я обязана уведомить ПФР, и пенсии меня лишат. Если я оформлюсь как самозанятая, то в этом случае нужно ли мне подавать об этом сведения в ПФР и сохранится ли пенсия?
Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане. Напомним, что самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.
Вы можете смело регистрироваться в качестве самозанятого.
Если же самозанятого лишают пенсии по потери кормильца — вам стоит обратиться в пенсионный фонд, т.к. произошла ошибка, если ее не исправляют ПФР, то вы можете подать иск к ПФР.
Доплаты вы так же не можете потерять — это не законно.
Удачи!