Брокер АО Россельхоз банк присылает брокерский отчёт, в котором отображены в наличии денежные средства и ценные бумаги, в приложении же отображаются только денежные средства

Добрый день. Вопрос связан с брокерским обслуживанием. Брокер АО Россельхоз банк присылает брокерский отчёт, в котором отображены в наличии денежные средства и ценные бумаги, в приложении же отображаются только денежные средства. Есть ли возможность подать иск на предмет зачисления на счёт ценных бумаг и насколько это будет эффективно. Заранее спасибо за ответ

  • Screenshot_20220501-083229_ReadEra
    .jpg
, Марат, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марат.

Брокер ведет учет Ваших операцией по ценным бумагам. Если данные между Отчетом и данными в Приложении разнятся, это может говорить о сбое в системе, ошибке в работе Приложения или при формировании Отчета.

Запросите у брокера более подробную детализацию или разъяснение данной ситуации. Если будет документарное подтверждение неправомерного выбития ценных бумаг с Вашего счета, то с этими документами можно будет обращаться в суд.

Вы также можете обратиться в местное отделение Банка России для проверки правомерности начислений.