Смогу ли проехать через границу?

Добрый день. Мне нужно будет выехать в Беларусь к родственникам, но у меня есть задолженности по налогам. Смогу ли проехать через границу?

, Кирилл, г. Иркутск
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Кирилл!)

         Выехать за границу можно даже при наличии долгов, но только если они не превышают определенную сумму. Улететь за границу можно с неоплаченными штрафами ГИБДД, коммунальными услугами, или даже кредитами. При этом все эти долги никогда не должны взыскиваться в судебном порядке. Разрешено вылетать за границу при наличии задолженности по исполнительному производству.

         Но тут есть один нюанс....

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» несколько лет назад сумма долга с которым запрещено выезжать из России была увеличена. На сегодняшний день при наличии судебного решения об исполнительном производстве более чем на 30 000 рублей запрещено выезжать за рубеж.

Не выпустить за границу могут и с суммой долга в 10 тыс. рублей, ЕСЛИ ЕСТЬ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ и оплата не осуществлялась БОЛЕЕ 2 МЕСЯЦЕВ. Зачастую такой запрет суд накладывает на тех лиц, которые не платят алименты.

Таким образом, запрет на выезд за границу может быть вынесен только в судебном порядке или на основании постановления судебного пристава.

           Если есть дополнительные вопросы, пишите в чат!

             С уважением Алексей Абакумов!!!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На самом деле- Беларусь единственная страна, куда  можно выехать даже при наличии ограничения на выезд наложенного приставом

Погранконтроль между РФ и РБ отсутствует, соответственно проверять наличие или отсутствие запрета на выезд из России там некому