Может ли ребёнок в 14 лет отказаться от квартиры в пользу опекуна?
Здравствуйте, Василий!
Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ,
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Нет, ребёнок в 14 лет отказаться от квартиры в пользу опекуна не может — такая сделка будет являться ничтожной, то есть, недействительной с момента ее заключения и не влекущей никаких правовых последствий, кроме последствий своей недействительности.
Здравствуйте, Василий!
Нет, не может.
По нескольким причинам:
От квартиры нельзя отказаться в пользу кого-то (только государства), можно только продать, подарить и т.д. Несовершеннолетние с 14 лет могут совершать такие сделки с согласия попечителя и только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
И ко всему прочему:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.
Так что опекун (попечитель) не может получить в свою собственность квартиру подопечного.
Отдел опеки конечно не даст на это разрешение. Как опекун объяснит для чего это надо ему. Какую выгоду получит опекаемый от этой сделки. Если он предложит в замен конечно более большую и дорогую квартиру ребенку, то пожалуй шанс есть в опеке их уговорить на сделку. .
Ст 21. Закона Об опеке ти попечительстве.
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: