Может ли ребёнок в 14 лет отказаться от квартиры в пользу опекуна?

, Василий, г. Ангарск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Василий!

Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ,

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Нет, ребёнок в 14 лет отказаться от квартиры в пользу опекуна не может — такая сделка будет являться ничтожной, то есть, недействительной с момента ее заключения и не влекущей никаких правовых последствий, кроме последствий своей недействительности.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Василий!

Нет, не может.

По нескольким причинам:

От  квартиры нельзя отказаться в пользу кого-то (только государства), можно только продать, подарить и т.д. Несовершеннолетние с 14 лет могут совершать такие сделки с согласия попечителя и   только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

И ко всему прочему:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Так что опекун (попечитель) не может получить в свою собственность квартиру подопечного.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отдел опеки конечно не даст на это разрешение. Как опекун объяснит для чего это надо ему. Какую выгоду получит опекаемый от этой сделки. Если он предложит в замен конечно более большую и дорогую квартиру ребенку, то пожалуй шанс есть в опеке их уговорить на сделку. .

Ст 21. Закона Об опеке ти попечительстве.

 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: