Могу ли я требовать разницу с виновника?

Добрый день. 20 апреля было ДТП. Я пострадавшая сторона. Страховая насчитала сумму в 3 раза меньше стоимости реального ремонта. Могу ли я требовать разницу с виновника?

, Анна, г. Москва
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если ДТП было оформлено по европротоколу, то сумма страхового возмещения ограничена 100 000 рублей. Взыскать что-то сверх этих денег очень маловероятно.

Если ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД, то сумма ограничена 400 000 рублей. В пределах этой суммы всё взыскивается со страховой компании через три круга «ада» — сначала претензия, потом заявление финансовому уполномоченному, потом иск в суд.

Если останется что-то сверх 400 000 рублей, то можно будет взыскать с виновника ДТП.

Эксперты-техники, проводящие расчет стоимости восстановительного ремонта, исходят из цен, установленных Российским союзом автостраховщиков. Эти цены в текущей обстановке могут отличаться от рыночных.

Можно починить за «свои», затем требовать оплаты того, что фактически потрачено на ремонт. От страховой в пределах 400 000 рублей, от виновника — то, что сверх этой суммы.

С уважением,

Кирилл Вохмянин.