Завуч начальной школы и классный руководитель в ходе беседы "потребовали" от нас, родителей, подписать

Завуч начальной школы и классный руководитель в ходе беседы "потребовали" от нас, родителей, подписать записку, в которой сообщалось о том, что ребёнок не будет писать гелевой ручкой, что мы не будем высказывать претензий учителю к оцениванию нашего ребёнка и другие и ещё 2 пункта(не помню какие именно) у нас нет второго эскземпляра. В записке нет подписи директора и печати школы(об этом директор не уведомлен). Насколько правомерно действовали завуч нач.школы и учитель?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Нет, никакие подобные записки не должны иметь юридической силы — законные представители ребёнка имеют полное право защищать его интересы в ходе реализации образовательной программы и любые ограничения должны быть не произвольными, а основанными на законе, в таком случае они действуют непосредственно, без всяких дополнительных записок от родителей, так предусмотрено общими положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12.

Всего доброго!