Какие мои дальнейшие действия если я не виделся с этим человеком, ничего ему не оставлял и не передавал и тем более я сам вообще не употребляю, что не раз утверждал следователю

Здравствуйте, моего знакомого поймали с наркотиком и была экспертиза и у него показало наличие вещества в организме и он в объяснении сказал что я ему оставил этот наркотик закладкой. Он ссылается на телефонный разговор якобы со мной , которого не было. И в объяснении указан другой номер на который он якобы звонил мне. С ним у меня разговор был только по поводу работы на стройке и то после событий этих через 2 недели. Меня вызвал следователь и стал расспрашивать про эту ситуацию которую я первый раз слышу и я был в шоке о том что меня так оклеветали. Хотели отправить меня на освидетельствования, я согласился, но меня так и не отправили , видимо поняли что я не вру и я чист.Я всеми возможными способами пытался доказать что я не имел общения в этих числах с этим человеком. Далее следователь взял мои объяснения о том что я разговаривал с этим человеком только по работе на стройке и меня отпустили. Какие мои дальнейшие действия если я не виделся с этим человеком , ничего ему не оставлял и не передавал и тем более я сам вообще не употребляю, что не раз утверждал следователю. Сам я не судим, не употребляю, и приводов по наркотикам я не имею. Официально трудоустроен.

, Иван, г. Ставрополь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Никаких дальнейших действий Вам предпринимать пока не надо, в отношении Вас уголовное дело не возбуждалось.

Возможно Вы будете свидетелем по данному уголовному делу. В этом случае Вам надо будет явиться и дать такие же показания, какие Вы уже дали в своём объяснении.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Вы ничего не должны делать.Если следователь посчитает нужным провести какие-либо следственные действия, он вас вызовет и пояснит, какое следственное действие он проводит, на каком основании и с какой целью. Вероятнее всего ваш статус в деле- свидетель. Если вас будут в чем-то обвинять, то вам предъявят соответствующее обвинение в письменном виде, разъяснят права, изберут меру пресечения. В вашем нынешнем статусе (свидетель) возможна очная ставка с обвиняемым (вашим приятелем)- это параллельный допрос с целью устранения противоречий в деле, которые очевидны в настоящий момент.