Здравствуйте у меня такой вопрос я с мужем и детьми хочем поехать в Казахстан в гости но у нас есть кредит просроченный можем мы поехать или нет

Здравствуйте у меня такой вопрос я с мужем и детьми хочем поехать в Казахстан в гости но у нас есть кредит просроченный можем мы поехать или нет.

, Ольга, г. Уфа
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Сам факт наличия просроченного кредита никак не мешает передвигаться по миру.

Наложить ограничения на выезд может только судебный пристав по 67 статье ФЗ «Об исполнительном производстве»

Для этого долг должен быть больше 30 тысяч и дело должно быть у него в работе. То есть Банк должен сначала получить решение суда, или нотариальную надпись, передать дело приставам, пристав должен возбудить исполнительное производство, и только тогда пристав по требованию банка или по своей инициативе может наложить запрет на выезд, а может и не наложить, на всегда пристав запрещает выезд.