Попросили вернуть деньги, он отказал ссылаясь на какой-то закон о туризме

Доброго дня. У меня два вопроса. Первый: Забронировали в гостинице "Маракеш" г. Уфа места для проживания команды спортсменов, сделали предоплату 21 000 руб. без договора, как физ лицо. Выехать на соревнование не смогли, оповестили об этом владельца гостиницы за 10 дней. Попросили вернуть деньги, он отказал ссылаясь на какой-то закон о туризме. Что делать?

Второй вопрос: Обратились к юристу по интересующему нас вопросу. Он составил договор и мы оплатили по нему 28 500 руб. Из отзывов узнали, что эта компания не чистоплотна. Попросили вернуть деньги, т.к. услуга не оказана. Нас поставили на очередь на сентябрь 2022 года. Уверен, что это решение не правомерно. Что делать в этом случае?

, Евгений Александрович Китаев, г. Казань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений Александрович Китаев!

Вам в первом случае и во втором нужно написать претензию. И отправить адресатам. Потом пойти в суд, если не вернут деньги или не ответят.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).