Есть ли вообще возможность сдать анализы бесплатно?
Здравствуйте! Жене нужно сдать анализы: Фелофлор скрин, бак посев из канала, ВПЧ(что то такое). В поликлиннике отправили сдавать платно. Возможно ли согласно фз323 получить направление по форме 057у в платное учереждение и сдать эти анализы бесплатно? Как аргументировать свои действия в таком случае? Есть ли вообще возможность сдать анализы бесплатно?
Здравствуйте Антон.
Возможно ли согласно фз323 получить направление по форме 057у в платное учереждение и сдать эти анализы бесплатно?
Бесплатное оказание медицинской помощи, осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ от 28 декабря 2020 года N 2299 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573292861
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:
При этом, если речь идет о бесплатном оказании медицинской помощи в рамках ОМС, общие положения также закреплены в Федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ и его статье 15. Медицинские организации в сфере обязательного медицинского страхования.
Из статьи 15 следует, что:
Т.е. медицинская организация также должна быть включена в Реестр медицинских организаций оказывающих бесплатную медицинскую помощь ва рамках программы государственных гарантий ее оказания и ОМС.
С учетом моих двух ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:
Также рекомендую ознакомиться с положениями Постановления Правительства РФ от 7 декабря 2019 года N 1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов!», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564041496
К сожалению указанные в вопросе анализы к бесплатным не отнесены.
Онкоскрининг. а именно о нем идет речь в вопросе,. услуга которая оказываются платно, и только в рамках диспансеризации может быть оказана бесплатно. либо по инициативе местных властей к примеру информация размещена здесь:https://women-health-center.moscow/skidki/besplatno_po_aktsii/analizy/na_vpch/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/