Как можно максимально снизить налог при продаже квартиры?

Здравствуйте. Год назад получила квартиру в дар от мамы, та в свою очередь тоже получила ее в дар от бабушки. Сейчас необходимо продать квартиру (ее стоимость 5мл. Рублей). Как можно максимально снизить налог при продаже квартиры? Единственное жилье, в 2021 году официально трудоустроена была 3 месяца, затем открыла ип( то есть Налоги стали другие). Вычет не получала ни разу.

, Надежда, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

В вашем случае статус единственного жилья никак не влияет на срок владения для продажи без налогов.

Потому что при дарении от члена семьи или близкого родственника срок владения для продажи без налогов составляет 3 года.

При продаже ранее 3х лет, вы обязаны уплатить 13%НДФЛ с полученного дохода.

Доход можете уменьшить на вычет 1 млн., с разницы -налог.

Чтобы сделать взаимозачет налогов, вам надо не только иметь право на вычет при покупке, но и иметь в собственности жилье, которое вы купили.Полученную в дар (безвозмездно) квартиру вы не можете предъявить к вычету.

Для взаимозачета налогов совсем необязательно иметь официальный доход, с которого вы уплачиваете 13% НДФЛ.

Есть ли у вас другая квартира в собственности, купленная вами? За сколько была куплена и в каком году?

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/