Стояли на парковке и резко на соседнее место въехал автомобиль в этот момент открывалась наша передняя дверь пассажира

Стояли на парковке и резко на соседнее место въехал автомобиль в этот момент открывалась наша передняя дверь пассажира. Кто виноват?

Повреждения передних дверей у обоих автомобилей.

  • IMG_20220502_112529
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п. 5.1 ПДД РФ

5.1. Пассажиры обязаны:

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

А п. 12.7 ПДД установлено, что

Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Вместе с тем, исходя из приложенной Вами фотографии невозможно трактовать, однозначно, так как вторым участником ДТП нарушена разметка парковки.

А также имеются вопросы, ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД или по европротоколу? Есть ли какие иные документы по факту указанного Вами ДТП?

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Выходя из машины, нужно убедиться в безопасности действия, в связи с чем виновата та сторона происшествия, которая открыла дверь. При этом возможна квалификация события по ОСАГО, если это упросит Вашу ситуацию.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Судя по повреждения авто виноват пассажир. Если бы удар пришелся в дверь со стороны капота зеленого авто,  то был бы виноват и его водитель. А так он опасность не видел, что исключает наличие у него состава правонарушения.