Обратившись к сотруднику охранного предприятия по вопросу фиксации передачи имущества на ответственное

Организация заключила договор на оказание охранных услуг. Охранялась строительная площадка.

Согласно договору, строительное предприятие передаёт, а охрана принимает под охрану объект – автомобили и имущество на территории производственных работ

Условиями договора предусмотрена обязанность охранного предприятие организовать и обеспечивать охрану от преступных и иных незаконных посягательств на имущество.

Ночью, летом прошлого года, после окончания рабочего дня, производителем работ осуществлялась передача автомобилей и имущества под охрану на объекте . Обратившись к сотруднику охранного предприятия по вопросу фиксации передачи имущества на ответственное хранение в специальный журнал, был получен ответ, согласно которому, специальный журнал у охранного предприятия отсутствует, в связи с чем имущество было передано на ответственное хранение без необходимой документальной фиксации. При этом обязанность по заведению специального журнала передачи имущества на ответственное хранение у клиента и охранного предприятия согласно Договору отсутствует.

Утром следующего дня, на территории производственных работ, сотрудниками была установлена пропажа имущества:

Общая стоимость ущерба от хищения имущества превышает двести тысяч руб.

После совершения кражи на объекте предприятие не подписало акты оказания услуг охранной организации, ввиду чего в настоящий момент охранная организация собирается обратится в суд. Может быть вы когда-нибудь сталкивались с вопросом передачи имущества под охрану по специальному журналу, или с какими то подобными ситуациями. В правоохранительные органы по вопросу хищения имущества обращались, но результата нет.

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Безусловно факт передачи имущество под охрану должен быть зафиксирован журналом или актом приема передачи.

Акт может быть следующего образца.

https://base.garant.ru/74438664/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/

Вопрос: Есть ли камеры наблюдения, с записями где фигурирует похищенное имущество?

Они могли бы быть доказательством того, что имущество передавалось на хранение.

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Что указано в заявлении и объяснении? Там перечислено данное имущество?

Если рассматривать перспективу обращения в суд, нужны будут доказательства, что имущество передавалось под охрану. Тогда его стоимость можно было бы требовать с ЧОП.

Что касается полиции, то оперативники должны изучить записи с камер наблюдения, произвести обходы ломбардов и иных точек, где имущество могло бы быть сбыто, опросив при этом сотрудников.

Заявление когда подали?

Срок проверки — 3 суток. Продлен может быть до 10 и 30 дней.

Сотрудников на место вызывали? Протокол составляли.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Организация после возбуждения уголовного дела может быть признана гражданским истцом по уголовному делу и соответственно имеет право требовать с жуликов возмещение причиненного вреда.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Писали ли Вы обращение в охранную организацию по факту кражи? Что они ответили? Какой ответ дала полиция по факту ваших обращений?

Вам важно иметь доказательства передачи имущества под охрану или хотя бы факт признания со стороны охранной организации принятие под охрану указанного автомобиля иначе доказать факт кражи и требовать от охранной организации уменьшения стоимости охранных услуг и взыскания убытков в виде похищенного имущества согласно ст. 15 ГК РФ будет невозможно.

Есть ли видеофиксация передачи под охрану? Как по договору должно передаваться имущество под охрану?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае, если в договоре по предоставлению охранных услуг установлена  ответственность охранного агентства за материальный ущерб причиненный Вам как организации — заказчику услуг, в том числе и при ущербе от ограбления – ответственность в виде стоимости похищенного несет охранная организация при наличии её вины. На основании ст. 401 ГК РФ

лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

Поэтому для взыскания ущерба от охранной организации Вам необходимо обратиться сначала с претензий к охранной организации, затем в суд, если претензия не будет удовлетворена. Согласно п.2 ст. 401 ГК РФ действует презумпция вины лица, нарушившего обязательство. Такое лицо должно доказать ее отсутствие для освобождения от ответственности.

 Если в договоре на оказание охранных услуг было установлено обязательное условие передачи помещения и хранящегося в нем имущества под охрану по журналу или иному акту, предоставляемому охранной организацией  – необходимо обязательное заполнение такого журнала приема-сдачи помещений охраняемых объектов под охрану. В нем должно было быть зафиксирована  дата и время передачи объекта под охрану, наименование принятого под охрану помещения, а также поставлены подписи лиц, сдавших и принявших объект.

 Вам в настоящее время необходимо направить претензию охранной организации о взыскании убытков на основании ст.15 ГК РФ -

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода),

ст. 393 ГК РФ -

должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Несмотря на отсутствие у Вас  обязанности доказывания Вы вправе также представить доказательства передачи имущества под охрану. Ими могут быть, например, свидетельские показания лиц передававших имущество под охрану, показания сотрудника охранного предприятия ( в данном случае, очевидно, сам договор на охрану у Вас заключен в письменной форме, поэтому возможна ссылка на свидетельские показания),  какие-то документы о получении имущества сотрудниками Вашей организации для последующей передачи под охрану  и отсутствие в настоящее время у Вас в организации данного имущества, также материалы уголовного дела, если оно возбуждено, иные доказательства.  Неподписание Вами акта-приема-передачи в принципе ни на что не влияет.  Если охранная организация считает, что выполнила охранные услуги надлежащим образом – она будет пытаться это доказать, имеющимися у нее доказательствами и без акта. Это Ваше право подписывать или не подписывать акт оказания услуг, ответственности за неподписание нет.

Если в настоящее время правоохранительными органами не установлено лицо, совершившее хищение и уголовное дело приостановлено либо не расследуется (по Вашему мнению) должным образом – Вы вправе обратиться с жалобой на следователя на основании ст. 123 УК РФ -

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 124 УПК РФ

руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.