При выполнении работ по ремонту дорог и тротуаров в городском поселении муниципальным ремонтно-строительным предприятием были повреждены фасады и ограждения некоторых домов
При выполнении работ по ремонту дорог и тротуаров в городском поселении муниципальным ремонтно-строительным предприятием были повреждены фасады и ограждения некоторых домов. Жители этих домов обратились в районный суд с иском к городской администрации о возмещении причиненного ущерба. Подготовьте юридическое заключение по данной ситуации
В соответствии с положениями п.1 ст, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)
КонсультантПлюс: примечание.О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановления КС от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П, от 02.07.2020 N 32-П.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.