Можно ли подать на алименты, установив отцовство, но не указывать в свидетелтстве о рождении?
Здравствуйте. Можно ли подать на алименты,установив отцовство, но не указывать в свидетелтстве о рождении?
, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
В случае установления отцовства в судебном порядке суд в резолютивной части решения должен указать, вносятся ли изменения в свидетельство о рождении ребенка. Согласно п. 2. ст. 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.Если в решении суда указано, что отчество и фамилия ребенка присваиваются по фамилии и имени отца — свидетельство о рождении придется менять.